Actualités

ROYAL ASCOT: Mandore au top!!

TORONADO remporte brillament aprés 300 jours d'absence les QUEEN ANNE STAKES G.I, BAITHA ALGA quand à lui gagne…

En savoir plus


Voir toutes les actualités

Rejoignez Nous sur Facebook Suivez Nous sur Twitter

Mandore International Agency vous conseille dans l'achat de vos chevaux et vous offre l’opportunité de découvrir les courses de Pur-sang sous un nouveau jour, associant la convivialité festive à la passion du cheval, tout en vous proposant l’expertise d’un professionnel qui vous guidera de la sélection de votre équidé jusqu’au podium de la victoire.

Notre agence de courtage basée en France, propose l'ensemble des services concernant l'achat de Pur-sang Anglais et Pur-sang Arabe en vue des courses ou de l'élevage, toute génération confondue: foal, yearling, chevaux à l'entraînement, à réclamer, juments poulinières, étalons, etc.

Pour en savoir plus visitez nos pages Facebook et Twitter @MandoreAgency

Derniers Résultats

REDBROOK (M3 Raven's Pass) 4e Prix Quincey Lucien Barriere (G.III) le 31/8 à DEAUVILLE

HELWAN (M3 Bernstein) 3e Prix Casino Barrière Trouville (D) le 31/8 à DEAUVILLE

ILTEMAS (F3 Galileo) 1e Prix de la Petite Ferme le 29/8 à DEAUVILLE

EL MEDJHIM (M3 Diamond Green) 1e Prix des Thermes Romains le 28/8 à DAX

IMAGE SECONDE (F2 Literato) 1e Prix Aquae Tarbellicae le 28/8 à DAX

WAHIB (H4 Invincible Spirit) 2e Prix Hong Kong Jockey Club (D) le 16/8 à DEAUVILLE

JARADA (F3 Sea The Stars) 2e Prix Djakao le 14/8 à CLAIREFONTAINE

DAMSAH (F4 Mr Greeley) 1e $32,000 Allowance Race le 14/8 à PRESQUE ISLE

ILTEMAS (F3 Galileo) 2e Prix de la Pointe de la Percée le 4/8 à CLAIREFONTAINE

REDBROOK (M3 Raven's Pass) 4e Prix de Tourgeville (L) le 31/7 à DEAUVILLE

HELWAN (M3 Bernstein) 3e Prix de la Huderie (B) le 31/7 à DEAUVILLE

TORONADO (M4 High Chaparral) 2e Sussex Stakes (G.I) le 30/7 à GOODWOOD

LAZZAZ (H5 Bahri) 2e Prix de la Croix de l'Oignon (D) le 29/7 à CHANTILLY

ARATIKA (F2 Air Chief Marshal) 2e Prix de Bellerive le 25/7 à VICHY

JARADA (F3 Sea The Stars) 2e Prix des Laboratoires Vichy le 23/7 à VICHY

ILTEMAS (F3 Galileo) 2e Prix d'Arès le 16/7 à LA TESTE DE BUCH

AL FATIH (M3 Monjeu) 3e Prix Guy de Maupassant le 8/7 à DIEPPE

AMY ERIA (F3 Shamardal) 1e Prix Amandine (L) le 6/7 à MAISONS-LAFFITTE

LAZZAZ (H5 Bahri) 1e Prix du Quartier Latin (D) le 5/7 à LONGCHAMP

DUKHAN (M5 Cadeaux Genereux) 1e Prix de la Folie le 28/6 à DEAUVILLE

AL NAAMAH (F2 Galileo) 1e Prix de Pontpoint (B) le 23/6 à CHANTILLY

HELWAN (M3 Bernstein) 1e Prix C.I.C du Sud-Ouest le 21/6 à LA TESTE DE BUCH

ILTEMAS (F3 Galileo) 2e Prix Tendance Fleurs le 21/6 à LA TESTE DE BUCH

BAITHA ALGA (M2 Fast Company) 1e Norfolk Stakes (G.II) le 19/6 à ASCOT

BREZENA (F3 Lawman) 1e Prix Hôtel Point France le 19/6 à LA TESTE DE BUCH

TORONADO (M4 High Chaparral) 1e Queen Anne Stakes (G.I) le 17/6 à ASCOT

NAPOLEONIC (M3 WAR FRONT) 3e Prix Alphonse Campet le 17/6 à DAX

GOLDEN STEPS (M3 Footstepsinthesand) 1e RAF Falcons Class 3 le 15/6 à DONCASTER

PHOTON DU LOUP (M4 Dahess) 3e Prix Qatar Derby des Pur-Sang Arabe de 4 ans (L) le 15/6 à CHANTILLY

SNAAD (M2 Invincible Spirit) 2e Prix St Crespin (B) le 13/6 à MAISONS-LAFFITTE 

BAITHA ALGA (M2 Fast Company) 1e Investec Woodcote Stakes (L) le 7/6 à EPSON

DAMSAH (F4 Mr Greeley) 2e Allowance Optional Claiming le 6/6 à MONMOUTH PARK

AL FATIH (M3 Monjeu) 2e Prix Mississipian le 5/6 à ST-CLOUD

LAZZAZ (H5 Bahri) 3e Prix Lamanon (D) le 5/6 à MARSEILLE-BORELY

PHOTON DU LOUP (M4 Dahess) 2e Prix BA Toustem le 4/6 à LA TESTE

ARATIKA (F2 Air Chief Marshal) 3e Prix des Orchidées le 4/6 à LA TESTE

SHAMSHON (M3 Invicible Spirit) 4e New Timeform Flags Sandy Lane Stakes (L) le 1/6 à HAYDOCK

BREZENA (F3 Lawman) 2e Prix de Dax le 1/6 à AGEN

BAITHA ALGA (M2 Fast Company) 1e EBF Stallions Maiden Stakes le 31/5 à CHESTER

RED TURTLE (M3 Turtle Bowl) 1e Prix Mendez (B) le 30/5 à MAISONS-LAFFITTE

AL MUTHANA (M3 Pastoral Pursuits) 4e Prix le Sancy (D) le 30/5 à MAISONS-LAFFITTE

HELWAN (M3 Bernstein) 2e Prix du Pavillon (D) le 26/5 à TOULOUSE

OLYMPIC GLORY (M4 Choisir) 4e Prix d'Ispahan G.I le 25/5 à LONGCHAMP

BAITHA ALGA (M2 Fast Company) 2e EBF Stallions PHS Washrooms Maiden Stakes le 23/5 à HAYDOCK

POUDLARD EXPRESS (M3 Panis) 1e Prix du Marensin le 22/5 à DAX

SNAAD (M2 Invincible Spirit) 2e Prix des Oeillets le 21/5 à LYON PARILLY

HOLY RARE (F3 Holy Roman Emperor) 1e Prix du Jardin des Plantes le 19/5 à DAX

OLYMPIC GLORY (M4 Choisir) 1e Lockinge Stakes G.I le 17/5 à NEWBURY

SHAMSHON (M3 Invicible Spirit) 1e British Stallion Studs EBF Stakes (B) le 5/5 à YORK

DOOMAH (F2 Holy Roman Emperor) 1e Maiden Auction le 10/5 à WARWICK

REDBROOK (M3 Raven's Pass) 1e Prix du Pont-Neuf (L) le 8/5 à LONGCHAMP

AL MUTHANA (M3 Pastoral Pursuits) 3e Prix du Pont-Neuf (L) le 8/5 à LONGCHAMP

BREZENA (F3 Lawman) 2e Prix Pamperodine le 3/5 à LYON LA SOIE

SLEMY (M3 Raven's Pass) 1e Sport.com mobile APP maiden stakes le 30/4 en ANGLETERRE

DOOMAH (F2 Holy Roman Emperor) 2e Fillies Maiden Auction Stakes le 28/4 à BATH

SNAAD (M2 Invincible Spirit) 2e Prix Pensbury le 26/4 à CHANTILLY

POUDLARD EXPRESS (M3 Panis) 2e Prix Olivier Bourgeais le 21/4 au LION-D'ANGERS

HELWAN (M3 Bernstein) 1e Prix du Musée Carnavalet le 17/4 à LONGCHAMP

SANDIVA (F3 Footstepsinthesand) 1e Nell Gwyn Stakes (G.III) le 16/4 à NEWMARKET

REDBROOK (M3 Raven's Pass) 1e Prix Birum (D) le 15/4 à SAINT-CLOUD

DROIT AU REVE (H5 Della Francesca) 1e Prix Jean Rainaldo le 14/4 à HYERES

DUKHAN (M5 Cadeaux Genereux) 2e Prix des Vosges le 14/4 à MAISONS-LAFFITTE

MAMBOMISS (F3 Mastercraftsman) 1e Prix des Goelands le 11/4 à LA TESTE DE BUCH

PHOTON DU LOUP (M4 Dahess) 2e Prix Al Sakbe le 11/4 à LA TESTE DE BUCH

BELHAMBAR (M4 Rock Hard Ten) 2e Thoroughbred Handicap le 10/4 au QATAR

RED TURTLE (M3 Turtle Bowl) 4e Prix du Grand Palais (B) 10/4 à LONGCHAMP

POMONE (F2 Orpen) 4e Prix du Premier Pas le 9/4 à CHANTILLY

LAZZAZ (H5 Bahri) 4e Prix La Grace Dieu le 6/4 à TOULOUSE

AMY ERIA (F3 Shamardal) 5e Prix Finlande (L) le 6/4 à LONGCHAMP

HOLY RARE (F3 Holy Roman Emperor) 2e Prix Jean-Louis Faucon le 1/4 à MARSEILLE BORELY

AL MUTHANA (M3 Pastoral Pursuits) 2e Prix de la victoire (D) le 31/3 à CHANTILLY

MSHAWISH (M4 Medaglia d'Oro) 4e Dubaï Duty Free (G.I) le 29/3 à MEYDAN

PHOTON DU LOUP (M4 Dahess) 3e Prix Baroud II le 22/3 à TOULOUSE

RED TURTLE (M3 Turtle Bowl) 3e Prix du Lieutenant (B) le 14/3 à CHANTILLY

AMY ERIA (F3 Shamardal) 1e Prix du Perche (B) le 7/3 à DEAUVILLE

DUKHAN (M5 Cadeaux Genereux) 3e Prix de Bruyère-sur-Oise le 6/3 à CHANTILLY

MSHAWISH (M4 Medaglia d'Oro) 1e Prix Zabeel Mile G.II le 27/2 à MEYDAN

LITTLE ART (H4 Elusive City) 1e Prix de l'Ariège le 18/2 à TOULOUSE

AL JAC D'AROCO (M4 Munjiz) 1e Prix Magicienne le 14/2 à PAU

RED TURTLE (M3 Turtle Bowl) 1e Prix Delmonte le 14/2 à CHANTILLY

LAZZAZ (H5 Bahri) 2e Prix Paul-Antoine Pulvenis de Séligny (D) le 9/2 à CAGNES sur MER

LITTLE ART (H4 Elusive City) 2e Prix des Vétérans le 6/2 à PAU

DRAGONNADE (F7 Victory Note) 1e Prix du Lavandou (D) le 5/2 à CAGNES sur MER

POUDLARD EXPRESS (M3 Panis) 3e Prix de l'Ile de Porquerolles le 30/1 à CAGNES sur MER

BELHAMBAR (M4 Rock Hard Ten) 1e Thoroughbred Maiden Cup le 28/1 au QATAR

RED TURTLE (M3 Turtle Bowl) 2e Prix Artus le 24/1 à CHANTILLY

MSHAWISH (M4 Medaglia d'Oro) 2e Prix Al Fahidi Fort G.II le 23/1 à MEYDAN

LAZZAZ (H5 Bahri) 3e Prix de la Crau (D) le 23/1 à CAGNES sur MER

BELHAMBAR (M4 Rock Hard Ten) 4e Thoroughbred Maiden Plate le 15/1 au QATAR

DRAGONNADE (F7 Victory Note) 2e Prix de Marseille (D) le 20/1 à CAGNES sur MER

LITTLE ART (H4 Elusive City) 2e Prix d'Irouléguy (D) le 16/01 à PAU

POUDLARD EXPRESS (M3 Panis) 4e Prix Fabron le 15/1 à CAGNES SUR MER

 

***2013***

HOLY RARE (F2 Holy Roman Emperor) 3e Prix de Mondeville le 23/12 à DEAUVILLE

SINNDAR PERFECTION (M3 Sinndar) 1e Thoroughbred Maiden le 16/12 au QATAR

DROIT AU REVE (H4 Della Francesca) 3e Prix de l'Association des éleveurs du Sud-Est le 10/12 à MARSEILLE

LITTLE ART (H3 Elusive City) 2e Prix Jetfire le 12/12 à TOULOUSE

HIJRA (F3 Oratorio) 3e Prix Ludovic Michelon (B) le 28/11 à MARSEILLE VIVAUX

DUKHAN (M4 Cadeaux Genereux) 1e Prix Denis Cassat le 17/11 à TARBES

DRAGONNADE (F6 Victory Note) 1e Prix de Elevage Normands (D) le 26/10 à DEAUVILLE

AMY ERIA (F2 Shamardal) 2e Prix Philante le 20/10 à BORDEAUX

OLYMPIC GLORY (M3 Choisir) 1e Queen Elisabeth II Stakes G.I le 19/10 à ASCOT

L'EMPEREUR (M3 Holy Roman Emperor) 1e Prix Laurent Bruna le 18/10 à MARSEILLE VIVAUX

BELHAMBAR (M3 Rock Hard Ten) 2e Prix du Croisic le 17/10 à PORNICHET

TREE OF GRACE (M2 Gold Away) 1e Irish stallion farm EBF maiden Stakes le 16/10 à LINGFIELD

SINNDAR PERFECTION (M3 Sinndar) 2e Prix de Caisnes le 14/10 à COMPIEGNE

HELWAN (M2 Bernstein) 2e Prix Vermout le 8/10 à BORDEAUX

KATARA (F3 Teofilo) 4e Prix M.T.P.A Office de tourisme de l'Ile Maurice le 8/10 à BORDEAUX

ZAYEV (M3 Diableneyev) 4e Prix de l'Association des Propriétaires du Sud-Ouest le 6/10 à AGEN

SAHABBA (F3 Nizam) 1e Prix Djourman le 5/10 à MONT DE MARSAN

AMY ERIA (F2 Shamardal) 4e Prix Didier Vézia le 27/9 à BORDEAUX LE BOUSCAT

MANHATTAN BEAUTY (F3 Excellent Art) 3e Prix Restaurant Le Puy Gourmand le 22/9 à ANGOULEME

LAZZAZ (H4 Bahri) 1e Prix de Vitesse le 19/9 à MARSEILLE BORELY

WAHIB (M3 Invincible Spirit) 1e Prix Taboun (D) le 17/9 à MAISONS-LAFFITTE

OLYMPIC GLORY (M3 Choisir) 2e Qatar Prix du Moulin de Longchamp G.I le 15/9 à LONGCHAMP

DAMSAH (F3 Mr Greeley) 4e Prix de Survilliers le 10/9 à CHANTILLY

FATIH AL KEIR (M3 Holy Roman Emperor) 3e Prix Crozatier Meubles le 8/9 à EVREUX

GHZAYEL (F2 Mastercraftsman) 3e Prix de la Mare aux Oiseaux (D) le 31/8 à CHANTILLY

BREZENA (F2 Lawman) 4e Prix de l'Herbe le 31/8 à LA TESTE DE BUCH

PLANTEUR (M6 Danehill Dancer) 1e Winter Hill Stakes G.III le 24/8 à WINDSOR

REDBROOK (M2 Raven's Pass) 2e Prix de Montaigu le 23/8 à DEAUVILLE

MANHATTAN BEAUTY (F3 Excellent Art) 2e Prix des Thermes Romains le 21/8 à DAX

PURR ALONG (F3 Mount Nelson) 4e Prix de la Nonette G.II le 20/8 à DEAUVILLE

SANDIVA (F2 Footstepsinthesand) 1e Prix du Calvados Gr.III le 17/8 à DEAUVILLE

DRAGONNADE (F6 Victory Note) 2e Prix de Dozulé le 17/8 à DEAUVILLE

SHAMSHON (M2 Invicible Spirit) 1e Prix de la Vallée d'Auge (L) le 15/8 à DEAUVILLE

OLYMPIC GLORY (M3 Choisir) 2e Prix Jacques Le Marois G.I le 11/8 à DEAUVILLE

FATIH AL KEIR (M3 Holy Roman Emperor) 2e Prix Sea Bird le 11/8 à LE LION D'ANGERS

DAMSAH (F3 Mr Greeley) 1e Prix Express le 8/8 à LA TESTE DE BUCH

KATARA (F3 Teofilo) 2e Prix Serge Maillard le 8/8 à VICHY


MSHAWISH (M3 Médaglia d'Oro) 1e Prix de Tourgeville (L) le 6/8 à DEAUVILLE

HIJRA (F3 Oratorio) 2e Prix Pierre Schocron le 31/7 à LA TESTE DE BUCH

MANHATTAN BEAUTY (F3 EXCELLENT ART) 3e Prix Aérodrome de Villemarie le 31/7 à LA TESTE
TORONADO (M3 High Chaparral) 1e Sussex Stakes G.I le 31/7 à GOODWOOD

AL MUTHANA (M2 Pastoral Pursuits) 2e Prix de Cabourg G.III le 28/7 à DEAUVILLE

FORGEHILL CARTIER (M5 Dormane) 2e Prix de l'Union Hippique de la Méditerranée le 26/7 à CAGNES-SUR-MER

SHAMSHON (M2 Invicible Spirit) 1e le 25/7 à SANDOWN
 

HOUNI (H4 American Post) 1e Prix des Hêtres le 23/7 à CHANTILLY

DORINDA (F3 Medecis) 3e Prix du Sagittaire le 11/7 à CHANTILLY

PHOTON DU LOUP (M3 Dahess) 3e Prix Dunixi le 18/7 à MONT DE MARSAN

LAZZAZ (H4 Bahri) 2e Prix de la ville de Bellerive sur Allier le 18/7 à VICHY

NERBAH (M4 Nizam) 1e Prix Dormane G.III le 17/7 à LA TESTE DE BUCH

HIJRA (F3 Oratorio) 1e Prix de Neris Les Bains le 14/7 à VICHY

PURR ALONG (F3 Mount Nelson) 4e Falmouth Stakes G.I le 12/7 à NEWMARKET 

BELHAMBAR (M3 Rock Hard Ten) 2e Prix du Casino d'Arcachon le 12/7 à LA TESTE DE BUCH

KATARA (F3 Téofilo) 1e Prix de l'Espoir le 12/7 à LA TESTE DE BUCH

AL MUTHANA (M2 Pastoral Pursuits) 1e Prix Vaissel' aix le 7/7 à AIX-LES-BAINS

WAHIB (M3 Invincible Spirit) 1e Prix de la bibliothèque nationale le 6/7 à LONGCHAMP

SINNDAR PERFECTION (M3 Sinndar) 3e Prix du puits aux chiens (D) le 30/6 à CHANTILLY

LITTLE ART (H3 Elusive City) 1e Prix de la Porte Julia Augusta le 30/6 à DAX

HIJRA (F3 Oratorio) 3e Prix de la Porte Julia Augusta le 30/6 à DAX

LAZZAZ (H4 Bahri) 3e Prix de la Forêt de Saint-Germain le 26/6 à MAISONS-LAFFITTE

DORINDA (F3 Medecis) 1e Prix la Canardière le 24/6 à CHANTILLY

SANDIVA (F2 Footstepsinthesand) 2e Albany Stakes G.III le 21/6 à ROYAL ASCOT

LITTLE ART (H3 Elusive City) 2e Prix Alphonse Campet le 18/6 à DAX 

MANHATTAN BEAUTY (F3 EXCELLENT ART) 3e Prix des Landes le 18/6 à DAX

TORONADO (M3 High Chaparral) 2e St James's Palace Stakes G.I le 18/6 à ASCOT

MSHAWISH (M3 Médaglia d'Oro) 4e St James's Palace Stakes G.I le 18/6 à ASCOT

BELHAMBAR (M3 Rock Hard Ten) 2e Prix Pimpin (D) le 15/6 à LYON PARILLY

FORGEHILL CARTIER (M5 Dormane) 3e Prix HH. Sheika Fatima Bint Mubarak le 9/6 à TOULOUSE

SINNDAR PERFECTION (M3 Sinndar) 2e Prix du Vert Galant (B) le 4/6 à LONGCHAMP

MSHAWISH (M3 Médaglia d'Oro) 4e Prix du Jockey Club G.I le 2/6 à CHANTILLY

L'EMPEREUR (M3 Holy Roman Emperor) 4e Prix de l'Asso. des Propriétaires du Sud-Est le 31/5 à MARSEILLE BORELY

ZAYEV (M3 Diableneyev) 3e Prix du Pavillon (D) le 27/5 à TOULOUSE

PLANTEUR (M6 Danehill Dancer) 2e Prix d'Ispahan G.I le 26/5 à LONGCHAMP

LITTLE ART (H3 Elusive City) 4e Prix du Marensin le 23/5 à DAX

FORGEHILL CARTIER (M5 Dormane) 3e Prix Damas G.III le 23/2 à DAX

SINNDAR PERFECTION (M3 Sinndar) 3e Prix du Pont du Roi le 17/5 à CHANTILLY

DORINDA (F3 Medecis) 1e Prix de Ricquebourg le 17/5 à CHANTILLY

LAZZAZ (H4 Bahri) 1e Prix de Sausset les Pins le 14/5 à MARSEILLE

MSHAWISH (M3 Médaglia d'Oro) 2e Prix de Guiche G.III le 14/5 à CHANTILLY

KATARA (F3 Téofilo) 3e Prix Robert de Villemandy le 8/5 à BORDEAUX

TORONADO (M3 High Chaparral) 4e des 2000 Guineas G.I le 4/5 à NEWMARKET

BELHAMBAR (M3 Rock Hard Ten) 4e Prix du Dragon le 2/5 à LONGCHAMP

AXEL D'ETIOLLES (M3 Akbar) 2e Prix Mandragore le 26/4 à TOULOUSE

LAZZAZ (H4 Bahri) 4e Prix de l'Opéra Bastille le 22/4 à LONGCHAMP

L'EMPEREUR (M3 Holy Roman Emperor) 3e Prix de la Plage le 20/4 à MARSEILLE VIVAUX

OLYMPIC GLORY (M3 Choisir) 1e Greenham Stakes Gr.III le 20/4 à NEWBURY

TORONADO (M3 High Chaparral) 1e des Craven Stakes Gr.III le 18/4 à NEWMARKET

POLSTAR (M4 Poliglote) 1e Prix Alpes Côte Azur le 16/4 à ST CLOUD

MSHAWISH (M3 Medaglia d'Oro) 1e Prix Birum le 16/4 à ST CLOUD

DAMSAH (F3 Mr Greeley) 2e Prix de la Boissière le 10/4 à CHANTILLY

PLANTEUR (M6 Danehill Dancer) 3e Dubai World Cup Gr.III le 30/3 

FORGEHILL CARTIER (M5 Dormane) 3e Prix Baroud II le 23/3 à TOULOUSE

LAZZAZ (H4 Bahri) 4e Prix de Montoulieu le 23/3 à TOULOUSE

FORGEHILL CARTIER (M5 Dormane) 2e Prix Djouras Tu le 3/3 à MONT DE MARSAN

DAMSAH (F3 Mr Greeley) 2e Prix de la Pistole le 2/3 à CHANTILLY

Ticoz

TROMPETTISTE (M5 Shamardal) 1e Thoroughbred Handicap le 30/1 à DOHA

ZAYEV (M3 Diableneyev) 3e Prix des Calanques le 30/1 à CAGNES SUR MER

Mr. Khalifa Bin Abdulaziz Bin Khaklifa Al Attiyah NOOR'S GOLDWAY (F7 Giant's Causeway) 1e Thoroughbred Handicap le 30/1 à DOHA

Ticoz

TROMPETTISTE (M5 Shamardal) 2e Thoroughbred Handicap le 24/1 à DOHA

DAMSAH (F3 Mr Greeley) 1e Prix de la Beauvoisinière le 4/1 à DEAUVILLE

DROIT AU REVE (M4 Della Francesca) 1e Prix de Theze le 1/1 à PAU

etc. voir l'ensemble du palmarès PS Anglais